特任教授、非常勤講師および特別講義講師(企業・他大学・他機関からの外部講師)

コンピュータ理工学部

授業区分 氏名・所属 称号 科目名
教養科目 島田 純理
慶応義塾大学
非常勤講師
非常勤講師
(2018.8.27-9.30)
HS04 言語学
懸田 弘訓
元県立川口高等学校長
非常勤講師
(2018.10.2-12.31)
HS06 芸術学
澁澤 尚
福島大学人間発達文化学類教授
非常勤講師
(2018.8.14-9.30)
HS05 文学
前川 直哉
福島大学総合教育研究センター
特任教授
非常勤講師
(2018.9.25-10.31)
HS07 ジェンダー・セクシャリティ論
澤 亮治
筑波大学 システム情報系
准教授
非常勤講師
(2019.2.14-3.31)
HS10 経済学
吉高神 明
福島大学経済経営学類教授
非常勤講師
(2018.8.20-9.30)
HS13 国際関係論
梅津 恒介
山形大学教育学研究科修了
非常勤講師
(2018.4.9-8.31 / 2018.10.2-2019.2.28)
PA03 体育実技3
PA04 体育実技4
(スキー、スノーボード)
木村 智史
株式会社アイ・ケイ・エス
非常勤講師
(2018.10.2-2019.2.28)
PA04 体育実技4
(ボーリング)
森田 哲哉
東北治療院
非常勤講師
(2018.10.2-2019.2.28)
PA04 体育実技4
(身体調整法)
外国語科目 Troy Kaoru Teshirogi
会津大学短期大学部
非常勤講師
非常勤講師
(2018.4.9-8.31)
EN05: Intermediate Eng. 1
Mary Torricke-Barton
私立会津北嶺高等学校
外国語指導助手
非常勤講師
(2018.4.9-8.31)
桑田 カツ子
会津大学短期大学部
非常勤講師
非常勤講師
(2018.4.9-8.31 /2018.10.2-2019.2.28)
EN05: Intermediate Eng. 1
OT08 TOEIC準備コース Level A,Level B
専門教育科目 星野 隆之
日本ユニシス株式会社
非常勤講師
(2018.6.13-8.31 /2018.10.2-2019.2.28)
FU14 ソフトウェア工学概論
OT02 ベンチャー体験工房 6
林 洋平
国立情報学研究所
非常勤講師
(2018.4.2-9.30 /2018.10.1-2019.3.30)
OT02 ベンチャー体験工房 2
室橋 弘和
NECマネジメントパートナー株式会社
特任教授
(2018.10.2-12.31)
OT01 ベンチャー基本コース各論Ⅱ
村重 慎一郎
アクセンチュア株式会社
非常勤講師
(2018.4.9-8.31 /2018.10.2-2019.2.28)
OT01 ベンチャー基本コース各論ⅠOT02 ベンチャー体験工房 7
コーネット可奈
アクセンチュア株式会社
非常勤講師
(2018.4.9-8.31 /2018.10.2-2019.2.28)
OT01 ベンチャー基本コース各論ⅠOT02 ベンチャー体験工房 7
教職に関する科目 小林 一裕
(元)会津若松市立謹教小学校校長
特任教授
(2018.9.3-9.30)
TE01 教師入門
山﨑 浩三
会津若松ザベリオ学園
特任教授
(2018.10.2-2019.2.28)
TE07 数学科教育法2
TE09 数学科教育法4
佐藤 和紀
(元)県立郡山北工業高等学校長
非常勤講師
(2018.6.13-10.31)
TE10 情報科教育法1
TE11 情報科教育法2
櫻井 直輝
会津大学短期大学部
非常勤講師
(2018.12.3-2018.3.31)
TE19 教育制度論
ICTG科目 小山 清美 非常勤講師
(2018.10.2-12.31)
LI08 情報倫理

大学院コンピュータ理工学研究科

非常勤講師

氏名・所属 称号 科目名
武井 正彦
マクセルシステムテック株式会社
特任教授
(2018.6.13-9.30)
SYA10 組み込みソフトウェア工学基礎
堀越 健一
(元)株式会社ルネサス
北日本セミコンダク
特任教授
(2018.6.13-9.30)
吉田 英一
福島県ハイテクプラザ
特任上級准教授
(2018.6.13-9.30)
SYA11 組み込みソフトウェア工学演習
鈴木 健司
福島県ハイテクプラザ
特任准教授
(2018.6.13-9.30)
柿崎 正貴
福島県ハイテクプラザ
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
加羅 淳
(元)会津大学
特任教授
(2018.4.9-6.12 / 2018.10.2-11.30)
CNC02A ネットワーク管理
CNA06 インターネットワーキング
技術特論
竝木 則之
国立天文台 RISE月惑星探査検討室
特任教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
ITC09A Fundamental Data Analysis in Lunar
and Planetary Explorations

ITC10A Practical Data Analysis with Lunar
and Planetary Databases

ITA19 Reliable Systems for Lunar and Planetary
Exploration

SEA11 Software Engineering for Space
Programs
松本 晃治
国立天文台 RISE月惑星探査検討室
特任上級准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
野田 寛大
国立天文台 RISE月惑星探査検討室
特任上級准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
荒木 博志
国立天文台 RISE月惑星探査検討室
特任上級准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
山本 圭香
国立天文台 RISE月惑星探査検討室
特任准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
樋口 有理可
国立天文台 RISE月惑星探査検討室
特任准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
春山 純一
宇宙航空研究開発機構
宇宙科学研究所
特任上級准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
大竹 真紀子
宇宙航空研究開発機構
宇宙科学研究所
特任上級准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
ロナルド バロウズ
宇宙航空研究開発機構
宇宙科学研究所
特任准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
諸田 智克
名古屋大学大学院 環境学研究科
特任准教授
(2018.6.13-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
姫野 龍太郎
独立法人理化学研究所
特任教授
(2018.6.13-9.30)
ITA29 ITA29 Biomedical Simulation
野田 茂穂
独立法人理化学研究所
特任准教授
(2018.6.13-9.30)
検崎 博生
独立法人理化学研究所
特任准教授
(2018.6.13-9.30)
竹村 司
AIG損害保険株式会社
特任教授
(2018.4.9-9.30 / 2018.10.2-2019.3.31)
SEA06 Model-Driven Software Development
SEA10 Model-Driven Software Development II
カメン カネフ
静岡大学
特任教授
(2018.6.13-9.30)
SEA07 Requirements Engineering
SEA08 Software Project Management
南澤 吉昭
新日鉄住金ソリューションズ株式会社
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
SEA14 ソフトウェア品質
永澤 敦彦
新日鉄住金ソリューションズ株式会社
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
坂井 麻里恵
新日鉄住金ソリューションズ株式会社
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
松浦 賢一
株式会社ジャパンテクニカルソフトウェア
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
菊地 聖孝
株式会社ジャパンテクニカルソフトウェア
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
小山 陽平
株式会社ジャパンテクニカルソフトウェア
非常勤講師
(2018.6.13-9.30)
桜木 君枝
株式会社ベネッセホールディングス
特任教授
(2018.12.3-2019.3.31)
PMA05 企業における倫理課題
重田 暁彦
日本パテントデータサービス
株式会社
特任教授
(2018.6.13-9.30)
PMA07 知的財産管理
林 恒徳
林・土井国際特許事務所
特任教授
(2018.6.13-9.30)

特別講義講師

氏名・所属 科目名
上野 文彦
株式会社シンク
ソフトウェア開発アリーナI-IV
(Prof. Yoshioka)
田邉 龍一
株式会社シンク
Cortez Recinos Ruth Patricia
株式会社シミュラティオ
ソフトウェア開発アリーナI-IV
(Prof.Bhalla)

このページの内容に関するお問い合わせは「学生課 教務係」までお願いいたします。

お問い合わせ先メールアドレス
sad-aas@u-aizu.ac.jp

関連記事